Информационный сайт
о контактных линзах

Cтатьи | Cправочник | Поиск search.png

Можно ли носить контактные линзы не снимая?



Можно ли носить линзы не снимая на ночь, на несколько дней, неделю или даже целый месяц? Можно, но не все. В продаже можно найти линзы для всех режимов использования: и дневного, когда мы должны снимать их на ночь, и непрерывного, когда можно в них спать и не снимать, например, неделю. Но многие склонны использовать не те контактные линзы, носить их дольше положенного срока и периодически засыпать в них, когда они для этого не предназначены. Опасно ли это? Давайте разберемся по пунктам. 

1. Перенашивать контактные линзы нельзя

Вы можете «переносить» линзы раз, два или несколько: например, проносить целый месяц «дневные» и чувствовать себя вполне приемлемо. Или периодически не снимать их на ночь. Однако это ложное ощущение, которое в долгосрочной перспективе чревато серьезными осложнениями для глаз. Корректируя, например, близорукость, вы получите повреждения совсем другого характера, и впридачу к основному заболеванию ещё целый букет: кислородное голодание глаз, сухость, раздражение, прорастание сосудов, бактериальные инфекции и т.п, исправить которые будет очень сложно.

Если бы мы сразу чувствовали последствия от перенашивания, то это бы нас вовремя останавливало. Но когда с глазами происходит что-то не то, а мы это ощутили в отрыве от истинных причин, спустя достаточно длительное время после начала нарушения режима использования линз, то связать эти обстоятельства между собой получается не у всех и не всегда, и мы сталкиваемся с последствиями, когда осложнения уже имеют место и зашли слишком далеко.

На нарушение режима ношения конактных линз и их перенашивание нас толкают разные причины.

Самая главная — желание сэкономить, ведь линзы всегда были дорогим удовольствием. Также это недоступность определенных марок, к которым мы привыкли, а они исчезли из продажи. Вот и стараемся растянуть имеющиеся запасы, надеясь, что проскочим. И наконец, невозможность вовремя снять линзы и очистить их из-за образа жизни.

Надо осознать, что разница есть, и режимы использования у разных линз различаются из-за того, что у них разные свойства. В тех, что надо снимать, материал быстро теряет свои свойства увлажненности и кислородопроницаемости, в них глаз со временем перестает дышать, а на их поверхности в накопленных за время носки отложениях возникают очаги воспаления, инфицируя вашу роговицу. Нужно вовремя восстановить свойства, подержав линзы в растворе, пока они очистятся и восстановят уровень влаги, воздухопроницемости и свою форму, после чего их можно надевать снова. А в тех, которые можно не снимать, эти процессы протекают по-другому из-за того, что они сделаны из материала с другими свойствами.Они жестче и поэтому лучше держат форму, влагу теряют не так быстро и медленнне накапливают отложения.

С какой скоростью протекают эти процессы, на сколько хватает таких линз: на неделю, месяц или другой срок, и можно ли их носить непрерывно, знает производитель и указывает эту информацию в маркировке и инструкции. 

Например, если указано, что линзы можно носить только 1 день, после чего их нужно выкидывать, то это из-за того, что они свои свойства не восстанавливают. Из них полностью вытянулась влага, они потеряли свою форму и больше это не вернуть. Зато они обеспечивают максимальную безопасность и комфорт в течение этого одного дня.

2. Что делать, если я постоянно перенашиваю линзы?

Во-первых, старайтесь выбирать линзы с подходящим вам режимом без стремления экономить. Если вам дорого использовать дневные, берите недельные, двухнедельные, месячные или квартальные. Почитайте о видах линз, чтобы лучше разобраться >

Во-вторых, если вы не можете снимать линзы на ночь, потому что у вас такой режим работы или образ жизни, то покупайте пролонгированные линзы, то есть непрерывного ношения. Такие существуют в недельном, двухнедельном и в месячном варианте.

Наконец, если вы не знаете, сможете ли снять линзы на ночь, выбирайте линзы с гибким режимом ношения. Это удобно, если вы ведёте активный и насыщенный образ жизни.

3. Контактные линзы гибкого режима ношения

Такие линзы обычно все-таки снимают на ночь и кладут в контейнер с раствором для очистки, но при этом в них можно спать: они обладают высоким уровнем кислородопроницаемости и роговица свободно «дышит», не испытывая недостатка в питательных веществах.

Свойства контактных линз гибкого режима ношения, то есть их кислородная проницаемость, увлажнённость и более высокая устойчивость к отложениям, позволяют носить их не по 6-8 часов, а до 16-18 часов в день.

Делаются такие «гибкие» линзы из силикон-гидрогеля. Именно силикон-гидрогелевые линзы обеспечивают достаточное поступление кислорода к роговице глаза в течение более продолжительного времени.

Как носят контактные линзы гибкого режима ношения

Обычно в гибком режиме можно использовать некоторые марки дневных контактных линз с двухнедельным и месячным сроком ношения. Это значит, что такие контактные линзы обычно носят только днём, снимая их вечером, и заменяют на новую пару через две недели или через месяц соответственно, но при необходимости такие линзы можно носить до 6 дней не снимая или оставлять на глазах на ночь на 1-3 ночи.

Кроме этого, в гибком режиме можно носить контактные линзы, предназначенные для непрерывного ношения. Обычно пользователи периодически снимают такие контактные линзы и помещают их в раствор для очищения.

Марки

  • двухнедельные силикон-гидрогелевые контактные линзы Acuvue Oasys – это линзы дневного режима ношения, которые допустимо носить в пролонгированном режиме до 6 дней;
  • двухнедельные гидрогелевые контактные линзы Acuvue 2 – линзы дневного ношения или пролонгированного ношения до 6 дней;
  • ежемесячные силикон-гидрогелевые контактные линзы Air Optix Aqua – линзы дневного, гибкого и пролонгированного ношения до 6 дней;
  • ежемесячные силикон-гидрогелевые контактные линзы Biofinity ожно носить в дневном режиме или до 7 дней не снимая;
  • ежемесячные силикон-гидрогелевые контактные линзы Maxima Si-Hy Plus подходят для дневного и гибкого режима ношения.
Если вы не можете найти эти марки в продаже, ищите подходящую замену: важен принцип и то, подойдет ли конкретная марка лично вам.

Кому рекомендованы

  • тем, кто регулярно засыпает в контактных линзах;
  • тем, кто носит контактные линзы дольше 8 – 10 часов в день;
  • в ситуациях, когда нет возможности провести процедуры по уходу за линзами, например, в дороге.

Читать ещё

Можно ли спать в контактных линзах?

Возврат к списку




Статьи, полезные советы и рекомендации о здоровье глаз и использовании контактных линз и очков.