Информационный сайт
о контактных линзах

Cтатьи | Cправочник | Поиск search.png

Симптомы астигматизма, его лечение и коррекция



Что такое астигматизм

Астигматизм – это нарушение зрения, вызванное неправильной формой роговицы глаза, реже – хрусталика или глазного яблока. В идеале глазное яблоко должно быть абсолютно круглым, и такой же идеально сферической должна быть роговица. Однако в жизни идельной формы не бывает, практически у каждого роговица имеет свои отклонения, выраженные в большей или меньшей степени. Поскольку глаз – это оптическая система, форма его элементов влияет на зрение, а точнее, на оптический фокус. Если степень отклонения от сферической формы велика, то лучи света не сходятся на сетчатке в одной точке, поэтому человек видит предметы искажёнными, размытыми, с двумя или более фокусами. Также астигматизм приводит к излишнему напряжению, вызывая головные боли.

Это врожденное состояние, поэтому предотвратить его появление нельзя. Но его обязательно нужно корректировать и наблюдаться у офтальмолога, чтобы не допускать осложнений. Выявить это заболевание можно ещё в детстве, однако лечение может потребоваться и взрослым. Иногда астигматизм можно вылечить навсегда или надолго с помощью лазерной коррекции, но в любом случае его нужно корректировать с помощью оптических систем: очков или контактных линз.

Симптомы астигматизма

При таком дефекте зрения, как астигматизм, человек видит предметы нерезкими или искривлёнными, они могут двоиться. Нередко астигматизм может вызывать сильное снижение остроты зрения, рези в глазах, переутомление глазных мышц и головные боли. Возникает он ещё в раннем детстве и, как правило, сопровождается близорукостью или дальнозоркостью. Если астигматизм не корректировать, он может ухудшать состояние зрительной системы, снижать качество жизни и даже приводить к косоглазию.

Считается, что небольшие степени астигматизма есть практически у каждого, и до определенных значений не нуждаются в лечении и коррекции. Не требуется лечения у малышей, детей до 1 года, пока глаз ещё формируется и проявления могут пройти сами собой. Однако наблюдаться у врача при этом нужно обязательно. Если заболевание выявляется у взрослого, то ему предлагаются средства оптической или лазерной коррекции для радикального лечения.

Бывает, что астигматизм считается незначительным и офтальмолог не видит показаний к его коррекции, однако при более глубоких исследованиях выявляется более сложное сочетание симптомов. Прежде всего, стоит исследовать зрение и пройти разностороннее обследование или обратиться к другому специалисту, если вы испытываете проблемы с самочувствием, такие как головные боли, двоение в глазах, тошноту, мигрени. Природа мигрени может не быть связана со зрением, но необходимо подтвердить или исключить её связь с нарушениями зрения. 

Как корректируют астигматизм

Цилиндрические очки или торические линзы

Для оптической коррекции астигматизма не подходят обычные сферические очки или контактные линзы. Необходимы особые цилиндрические очки, которые пациент должен носить постоянно. Но поскольку в очках не всем комфортно: зачастую они могут мешать активному образу жизни и занятиям спортом – вы можете отдавать предпочтение особым торическим контактным линзам для астигматизма. Такие линзы отличаются от обычных сферических линз для близорукости и дальнозоркости, радиус кривизны у них разный по всей поверхности. Торические контактные линзы в строгом порядке должен подбирать врач-офтальмолог. Неправильно подобранные линзы могут вызвать значительное снижение остроты зрения и общее ухудшение самочувствия.

В рецепте на торические контактные линзы помимо оптической силы в диоптриях, необходимой для коррекции миопии или гиперметропии, то есть близорукости или дальнозоркости, обычно также присутствующей, указываются такие параметры, как ось и цилиндр. И для заказа контактных линз для астигматизма важно знать ваши параметры, указанные в рецепте врача. Эти значения отличаются от значений для очков, поскольку линза надевается непосредственно на глаз.

Лазерная коррекция астигматизма

Если отклонение составляет до 5 диоптрий, то вам могут предложить лазерную коррекцию астигматизма. В результате хирургического вмешательства с помощью лазерного луча  происходит изменение преломляющей силы роговицы таким образом, что световые лучи собираются и направляются в центр сетчатки. Показана ли вам операция в этом случае, решает врач на основании разностороннего обследования.

Какие бывают торические контактные линзы для астигматизма

Современные контактные линзы для коррекции астигматизма мягкие и комфортные. По ощущениям они ничем не отличаются от стандартных сферических контактных линз – такие же эластичные, увлажнённые, кислородопроницаемые. В них можно проводить целый день и чувствовать себя словно вовсе без линз, сохраняя при этом чёткое зрение в любой ситуации.

Однодневные контактные линзы являются более гигиеничным и комфортным вариантом коррекции астигматизма – каждый день вы надеваете свежую пару линз и при этом не тратите деньги и время на ежедневный уход за ними. А двухнедельные линзы позволяют экономить на коррекции, ведь одной пары линз хватает на 2 недели использования. В любом случае современные торические контактные линзы позволят забыть об астигматизме и наслаждаться активной жизнью с чётким и ясным зрением.

Возврат к списку




Статьи, полезные советы и рекомендации о здоровье глаз и использовании контактных линз и очков.